Новости Перми за Ноябрь 2009

25 ноября, 00:00
В Перми дан старт шестому чемпионату Школьной баскетбольной лиги.

В спортивном зале пермской школы №9 дан старт шестому чемпионату Школьной баскетбольной лиги города Перми. В церемонии открытия нового баскетбольного сезона приняли участие первый заместитель председателя Пермской городской Думы Игорь Сапко, заслуженный мастер спорта Сергей Белов, президент федерации баскетбола Пермского края Павел Лях, депутат Пермской городской Думы Денис Ушаков.

Обращаясь к участникам и гостям соревнований, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Игорь Сапко подчеркнул, что развитие спорта в городе Перми, пропаганда здорового образа жизни - одно из приоритетных направлений работы городских властей. «Сегодня с полной уверенностью, можно сказать, что Школьная баскетбольная лига живет и развивается в нашем городе. Многие спортсмены мирового уровня делали свои первые шаги именно в школьных спортивных залах, на подобных соревнованиях» - отметил Игорь Сапко.

После церемонии открытия состоялся товарищеский матч между сборными командами администрации Перми и школы №9, в котором со счетом 39:28 победу одержала сборная команда городских властей.

Чемпионат школьной баскетбольной лиги показал свою состоятельность, качественный рост и высокий уровень. Этот проект, созданный по инициативе Федерации баскетбола края, Пермской городской Думы и администрации города, стал неотъемлемой частью спортивной жизни Перми. Чемпионата с нетерпением ждут пермские школьники. В нынешнем году в соревнованиях примет участие около 800 команд из разных населенных пунктов Прикамья, а это более 8 тысяч человек.

Напомним, первый розыгрыш Чемпионата «Школьной баскетбольной Лиги» был посвящен 60-летию Победы. В сезоне 2004-2005 годов участвовали 57 команд сборных школ юношей старшего возраста, около 700 учащихся. Специальным гостем финального турнира стала группа «ЧайФ», которая дала большой концерт для гостей и участников соревнований. Первым чемпионом Школьной баскетбольной Лиги стала команда гимназии №8 (Кировский район). В финале закамские школьники обыграли сверстников из школы №135.